মার্কিন আদালতে বাংলাদেশিকে নিয়ে উপহাস: ক্ষমা চাইলেন বিচারক

লেখক:
প্রকাশ: ৩ years ago

যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী এক বাংলাদেশি অভিবাসীর কাছে ক্ষমা চেয়েছেন মার্কিন বিচারক অ্যালেক্সিস জি ক্রোট।

মিশিগান অঙ্গরাজ্যে বসবাসকারী প্রবাসী বুরহান চৌধুরী (৭২) দীর্ঘদিন ধরে ক্যান্সার আক্রান্ত। এ কারণে বাড়ির পাশে অতিরিক্ত বেড়ে ওঠা আগাছা পরিস্কার করতে পারেননি। এতে হ্যামট্র্যামক জেলা আদালতের বিচারক অ্যালেক্সিস জি ক্রোট বুরহান চৌধুরীকে জরিমানাসহ উপহাস করেন।

গত ১০ জানুয়ারি শুনানির সময় বুরহান চৌধুরীকে উপহাস করার পর তিনি অবকাশে গিয়েছিলেন। মঙ্গলবার (১৮ জানুয়ারি) ফিরে এসে তিনি নিজের ভুল স্বীকার করে বলেন, ‘আমি একটি ভুল করেছি।’

১০ জানুয়ারি শুনানির সময় বিচারক অ্যালেক্সিস জি ক্রোট বলেছিলেন, ‘আপনার নিজের জন্য লজ্জিত হওয়া উচিত। আমি এই বিষয়ে আপনাকে জেলে দিতে পারতাম। আপনাকে এটি পরিষ্কার করতে হবে। এটা একেবারেই অনুচিত।’

বিচারক অ্যালেক্সিস একটি বিবৃতিতে বলেন, ‘আমি খুব বিব্রত। আমি সেই ব্যক্তির কাছে ক্ষমাপ্রার্থী। বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তাদের কাছ থেকে যে উচ্চ মানগুলি আশা করি, তা পূরণ করতে ব্যর্থ হয়েছি বলে মনে করি।’

ক্রোট জানান, তিনি বিচারিক অসদাচরণ দেখে নিজেই রাষ্ট্রীয় কমিশনের কাছে একটি রিপোর্ট করেছেন। গত সপ্তাহে যখন ক্ষুব্ধ বিচারক বুরহান চৌধুরীকে ১০০ ডলার জরিমানা দেওয়ার নির্দেশ দেন, তখন ওই কার্যক্রমের ফুটেজ ভাইরাল হয়।

তিনি বলেন, ‘কমিশনে নিজেকে রিপোর্ট করার কোনো আইনি দায়িত্ব আমার ছিল না। কিন্তু আমি তাই করেছি। কারণ, সম্প্রদায়ের কাছে ক্ষমা চাওয়ার মতো, এটা করা সঠিক কাজ ছিল। আমি অন্যদের জন্য যে মান নির্ধারণ করেছি, আমি নিজেকে ধরে রাখব।’

এদিকে বিচারক অ্যালেক্সিস জি ক্রোটকে বেঞ্চ থেকে বহিষ্কারের দাবিতে ২ লাখ ৩০ হাজারেও বেশি লোক একটি অনলাইন পিটিশনে স্বাক্ষর করে। এর পরই তিনি আকস্মিকভাবে ক্ষমা প্রার্থনা করেন।

বুরহান চৌধুরীর ছেলে শিব্বির (৩৩) তার বাবার জরিমানার অর্থ পরিশোধ করেছেন। ২০১৯ সালে লিম্ফোমা ধরা পড়ার পর তার উঠানের রক্ষণাবেক্ষণে পিছিয়ে পড়েছিলেন। আগস্টে একটি টিকিট পেয়েছিলেন। ১০ জানুয়ারি শুনানির সময় ক্রোট ক্যান্সার থেকে বেঁচে যাওয়া ব্যক্তিকে অবিলম্বে আগাছা পরিস্কারের ব্যবস্থা নিতে বলেন।