বছরের আলোচিত সাত ঘটনা

লেখক:
প্রকাশ: ২ years ago

দরজায় কড়া নাড়ছে নতুন বছর। ভালো-মন্দের মিশেলে কেটেছে ২০২৩ সাল। এর মধ্যে আমাদের চলচ্চিত্রে বেশ কিছু ঘটনা ঘটেছে যেগুলো আলোচনার জন্ম দিয়েছে। সেই ঘটনাগুলো পুনরায় পেছন ফিরে দেখতে আলোচিত সাত তুলে ধরা হলো-

 

রেকর্ডসংখ্যক হলে ‘মুজিব: একটি জাতির রূপকার’

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জীবন অবলম্বনে নির্মিত ‘মুজিব: একটি জাতির রূপকার’ সিনেমাটি গত ১৩ অক্টোবর মুক্তি পায় দেশের দেড় শতাধিক হলে। ভারতের বরেণ্য নির্মাতা শ্যাম বেনেগাল পরিচালিত এই সিনেমায় জাতির জনকের চরিত্রে অভিনয় করেছেন আরিফিন শুভ। বাংলাদেশ ও ভারত সরকারের যৌথ প্রযোজনায় নির্মিত সিনেমাটিতে দেশ-বিদেশের দুই শতাধিক অভিনয়শিল্পী অভিনয় করেছেন।

 

প্যান ইন্ডিয়ান সিনেমায় শাকিব খান

প্যান ইন্ডিয়ান সিনেমায় প্রথম বাংলাদেশি নায়ক শাকিব খান অভিনয় করছেন। গত ২০ অক্টোবর থেকে ভারতের বেনারসে ‘দরদ’ সিনেমার দৃশ্যধারণে অংশ নেন শাকিব। অনন্য মামুনের এ সিনেমায় শাকিব খানের নায়ক সোনাল চৌহান।

 

জয়া-বাঁধনের বলিউড যাত্রা

চলতি বছর বলিউডে যাত্রা শুরু করেছেন নন্দিত অভিনেত্রী জয়া আহসান ও আজমেরী হক বাঁধন। টালিউডের পর গত ৮ ডিসেম্বর বলিউডে অভিষেক হয় বাংলাদেশের নন্দিত অভিনেত্রী জয়া আহসানের। ভারতীয় ওটিটি প্ল্যাটফর্ম জি-ফাইভে মুক্তি পাচ্ছে অনিরুদ্ধ রায় চৌধুরীর ‘কড়ক সিং’। অন্যদিকে নেটফ্লিক্সে মুক্তি পেয়েছে বাঁধনের অভিনীত প্রথম হিন্দি ওয়েব সিনেমা ‘খুফিয়া’। বলিউডের খ্যাতিমান নির্মাতা বিশাল ভরদ্বাজ এটি নির্মাণ করেছেন। সিনেমায় বাঁধনের সঙ্গে ছিলেন বলিউডের টাবু।

নিশো-ফারিণের চলচ্চিত্রে অভিষেক

 

চলতি বছর আফরান নিশো-তাসনিয়া ফারিণের চলচ্চিত্রে অভিষেক হয়। গত কোরবানির ঈদে মুক্তি পায় নিশো অভিনীত প্রথম সিনেমা ‘সুড়ঙ্গ’। রায়হান রাফী পরিচালিত এ সিনেমায় নিশোর বিপরীতে অভিনয় করেছেন তমা মির্জা। অন্যদিকে ছোটপর্দার জনপ্রিয় মুখ ফারিণ অভিনীত ‘আরো এক পৃথিবী’ সিনেমাটি গত ৩ ফেব্রুয়ারি পশ্চিমবঙ্গের ৪০টি প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পেয়েছে।

অভিনেত্রী থেকে প্রযোজক ও নির্মাতা চার নায়িকা

 

রোজিনা, অরুণা বিশ্বাস, হৃদি হক– নন্দিত তিন অভিনেত্রী এ বছর আত্মপ্রকাশ করেছেন চলচ্চিত্র নির্মাতা হিসেবে। রোজিনা পরিচালিত চলচ্চিত্র ‘ফিরে দেখা’, হৃদি হকের ‘১৯৭১ সেইসব দিন’, অরুণা বিশ্বাস নির্মাণ করেন ‘অসম্ভব’ নামের সিনেমা। এদিকে শতাধিক চলচ্চিত্রে অভিনয় করলেও ‘লাল শাড়ি’ সিনেমার মাধ্যমে প্রথমবার চলচ্চিত্র প্রযোজক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেন অপু বিশ্বাস। সরকারি অনুদানের এই সিনেমায় অভিনয় করেন তিনি।

অভিনয়ে মোস্তফা সরয়ার ফারুকীর অভিষেক

 

নির্মাতা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী এবার প্রথমবার চলচ্চিত্রে অভিনয় করেন। ‘সামথিং লাইক অ্যান অটোবায়োগ্রাফি’ নামের ওয়েব ফিল্মের মাধ্যমে অভিনেতা হিসেবে অভিষেক ঘটেছে তাঁর।

দেশে ভারতীয় সিনেমা মুক্তি

সাফটা চুক্তির আওতায় বিভিন্ন সময় এ দেশে ভারতীয় সিনেমা মুক্তি দেওয়া হয়েছে। তবে ধারাবাহিকভাবে বলিউডের সিনেমা মুক্তি দেওয়ার নজির এই প্রথম। চলতি বছরে ‘পাঠান’, ‘জওয়ান’, ‘অ্যানিম্যাল’ মুক্তি পেয়েছে।

চাকরি বার্তাজাতীয়প্রচ্ছদশিক্ষক বার্তা এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন:
কমলাপুর রেলস্টেশনের ঘাস নিয়ে লাইভ করার পর এবার ট্রেনে ওঠার সময় নারী ও বৃদ্ধাদের ঝুঁকি নিয়ে বাংলাদেশ রেলওয়ে কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করে ফের ফেসবুক লাইভ করলেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার সায়েদুল হক সুমন। বৃদ্ধ মা-বাবা, স্ত্রী ও বাচ্চাদের নিয়ে যারা রেলে চলাফেরা করেন তাদের প্রতি কি একটু সহায় হবেন- এমন আহ্বান জানান তিনি। তিনি প্রশ্ন তোলেন, কেউ যদি বউ-বাচ্চা, বৃদ্ধা মা-বাবাকে নিয়ে ট্রেনে উঠতে চান তা হলে বউ থাকবে কই আর মা-বাবা থাকবে কই। শুক্রবার (৫ জুলাই) রাজধানীর কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন থেকে ফেসবুকে লাইভে এসে এসব কথা বলেন ব্যারিস্টার সুমন। লাইভে এসে প্ল্যাটফর্ম থেকে ট্রেনে ওঠার সিঁড়ির দূরত্ব দেখিয়ে সুমন বলেন, ‘এই ট্রেনটাকে মিটার গেজ (পরে সংশোধন করে বলেন ব্রডগেজ) বলা হয়। আমার প্রশ্ন হলো-প্ল্যাটফ্রম থেকে দূরত্ব বা উচ্চতা কত? ব্রিটিশ আমলের ট্রেনগুলো ছিল এমন। আপনারা (রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ) নতুন ট্রেন আনলেন কিন্তু প্ল্যাটফর্ম এখনো পুরনো।’ রেলওয়ে স্টেশনে উপস্থিত লোকদের দেখিয়ে তিনি বলেন, ‘দেখেন সবাই, প্ল্যাটফর্ম থেকে ট্রেনের উচ্চতা দোতলার সমান। কোনো স্টেশনে ট্রেনটি তিন মিনিট থামে। তিন মিনিটে ৫০ জন মানুষ প্রায় দুই তলার সমান উচ্চতায় ওঠা কি সম্ভব?’ রেলমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে ব্যারিস্টার সুমন বলেন, ‘রেলমন্ত্রী, ট্রেন আপনি অনেক উঁচু বানিয়ে দিছেন। আর প্ল্যাটফর্ম এখানে বিট্রিশ আমলের। আমি কমলাপুর সেন্ট্রাল স্টেশন থেকে বলছি। আর গ্রামের স্টেশনগুলোর অবস্থা তো আরও খারাপ। সেখানে ট্রেনে উঠতে তো রীতিমতো যুদ্ধ করতে হয়। বউ বাচ্চা নিয়ে ওঠা একটা বে-ইজ্জতের কারবার।’ তিনি আরও বলেন, ‘দুনিয়া এগোচ্ছে, সব কিছু এগোচ্ছে। রাতারাতি পরিবর্তন করতে পারবেন না। তবে ব্রেইনে আনেন পরিবর্তন করার। আপনারা বউ-বাচ্চা লইয়া ট্রেনে যাতায়াত করবেন কি-না জানি না। তবে, এই প্ল্যাটফর্ম ট্রেনের সমান করতে কোটি কোটি টাকার দরকার পড়বে না। আশা করি রেলমন্ত্রীসহ সকলেই এর প্রতি সদয় হবেন।’ এর আগে (৩০ মে) ব্যারিস্টার সুমন স্টেশনের সামনে রেললাইনের ওপর বেড়ে ওঠা ঘাস কেটে পরিচ্ছন্ন করার অনুরোধ জানিয়ে তার নিজের ফেসবুক পেজে লাইভ দেন। এর পরদিনই (শুক্রবার) সেসব ঘাস কেটে পরিষ্কার করে ফেলে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ। পরিবারকে গ্রামের বাড়িতে পাঠানোর জন্য ট্রেনে তুলে দিতে কমলাপুর রেলস্টেশনে গিয়ে ফেসবুক লাইভে আসেন ব্যারিস্টার সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন। সেখানে তিনি দেখেন, রেললাইনের ওপর বড় বড় ঘাস জন্মেছে। যা কাটার জন্য কারো সময় নেই। ব্যারিস্টার সুমন বলেন, ‘রেলের সময় নিয়ে আমার কোনো অভিযোগ নেই। মোটামুটি ভালোই চলতেছে। এজন্য রেল কর্তৃপক্ষকে ধন্যবাদ জানাই।’ ওই লাইভে তিনি আরও বলেন, এটা দেশের সবচেয়ে বড় রেলস্টেশন। এটা কেন্দ্রীয় রেল স্টেশন। এ সময় তিনি এক হাত লম্বা লম্বা ঘাস দেখিয়ে বলেন, ‘কিছু লোক লাগিয়ে ঘাসগুলো পরিষ্কার করলে স্টেশনটা অনেক সুন্দর হয়ে যেত।’
৭ years ago