৩৬ দেশের উড়োজাহাজ চলাচলে রাশিয়ার নিষেধাজ্ঞা

লেখক:
প্রকাশ: ৪ years ago

যুক্তরাজ্য, জার্মানি, কানাডাসহ ৩৬টি দেশের উড়োজাহাজের জন্য তাদের আকাশসীমা ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে রাশিয়ার বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ। ইউক্রেন যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে ইউরোপীয় ইউনিয়ন রাশিয়ার জন্য আকাশ ছোট করে আনার পাল্টায় একই পদক্ষেপ নিয়েছে মস্কো।

সোমবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) থেকে ওইসব দেশকে রাশিয়ার আকাশপথ ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে দেশটি। এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে সিএনএন।

গত বৃহস্পতিবার রাশিয়া ইউক্রেইনে সামরিক অভিযান শুরুর পর দেশটির বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিচ্ছে পশ্চিমা দেশগুলো। এর অংশ হিসেবে ইউরোপের দেশগুলো তাদের আকাশে রাশিয়ার বাণিজ্যিক ফ্লাইট চলাচলও নিষিদ্ধ করেছে।

তবে পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবে একই পথে হাঁটলো রাশিয়া। এমন দিনে এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হলো যখন রাশিয়ার ও ইউক্রেনের প্রতিনিধিরা বৈঠকে বসেন। বেলারুশের গোমেল অঞ্চলে এই বৈঠক হয়। তবে কোনো সমাধান না আসায় দ্বিতীয় দফা বৈঠকে সম্মত হয়েছে দুই দেশ।

এর আগে যুক্তরাজ্যও রাশিয়ার বিমান সংস্থা অ্যারোফ্লটের ফ্লাইট নিষিদ্ধ করে। পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবে রাশিয়া ব্রিটিশ এয়ারলাইনসের ফ্লাইটও নিষিদ্ধ করে।

এদিকে নিষেধাজ্ঞা থাকার পরও রাশিয়ার একটি বাণিজ্যিক উড়োজাহাজ কানাডার আকাশসীমা লঙ্ঘন করেছে বলে অভিযোগ তুলেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। সোমবার কানাডার পরিবহন মন্ত্রণালয় জানায়, রাশিয়ার অ্যারোফ্লট ফ্লাইট ১১১-এর আকাশসীমা লঙ্ঘনের বিষয়টি পর্যালোচনা করে যথাযথ পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

তবে রুশ বিমানের ওপর ইইউর নিষেধাজ্ঞার পাল্টা ব্যবস্থা হিসেবেই ৩৬টি দেশের জন্য নিজেদের আকাশ পথ বন্ধ করে দেওয়ার কথা জানিয়েছে রাশিয়া। যুক্তরাজ্য, জার্মানি ছাড়াও এই দেশগুলোর মধ্যে রয়েছে ফ্রান্স, অস্ট্রিয়া, বেলজিয়াম, হাঙ্গেরি, স্পেন, ইতালি, কানাডা, নেদারল্যান্ডস, লিথুনিয়া, পোল্যান্ড, নরওয়ে, রোমানিয়া, পর্তুগাল, স্লোভেনিয়া, ক্রোয়েশিয়া, চেক, সুইডেন, এস্তোনিয়া, ডেনমার্কসহ আরও কিছু দেশ।

 

জাতীয়প্রচ্ছদবরিশাল এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন:
গৃহায়ন ও গণপূর্তমন্ত্রী অ্যাডভোকেট শ ম রেজাউল করিম বলেছেন, মানুষের মৌলিক অধিকার প্রতিষ্ঠায় বর্তমান সরকার বদ্ধ পরিকর। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ১৯৯৬ সালে ক্ষমতায় এসে প্রথমেই স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করতে কমিউনিটি ক্লিনিক প্রতিষ্ঠা করেন।তিনি বলেন, বর্তমান সরকার প্রতিটি স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের প্রয়োজনীয় সামগ্রী প্রদানের জন্য বৃহৎ কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। এজন্য চাই সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা। স্বাস্থ্য খাতে কোনো প্রকার অনিয়ম দুর্নীতি সহ্য করা হবে না। এ লক্ষ্যে কমিটির সকলকে সচেষ্ট থাকতে হবে।শনিবার পিরোজপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ব্যবস্থাপনা কমিটির সভায় তিনি এসব কথা বলেন।সভায় পিরোজপুরের জেলা প্রশাসক আবু আলী মো. সাজ্জাদ হোসেন, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোল্লা আজাদ, সাবেক সংসদ সদস্য অধ্যক্ষ মো. শাহ আলম, পিরোজপুরের সিভিল সার্জন ডা. মো. ফারুক আলম, উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আব্দুল হক, ইউএনও সরকার আব্দুল্লাহ আল মামুন বাবু, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. তানভীর সিকদার, ওসি মো. কামরুজ্জামান তালুকদার প্রমুখ বক্তব্য দেন।এর আগে মন্ত্রী স্বরূপকাঠি পৌর গোরস্থান ও শ্মশান ঘাটের ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন শেষে পৌরসভার মেয়র মো. গোলাম কবিরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সুধী সমাবেশে যোগ দেন।সেখানে তিনি বলেন, বর্তমান সরকার অসাম্প্রদায়িক চেতনায় বিশ্বাসী। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি নষ্ট হয় এমন কোন কাজ না করার জন্য তিনি সকলের প্রতি আহ্বান জানান।পরে মন্ত্রী জাতীয় সমবায় দিবসের র‌্যালিতে অংশ গ্রহণ করেন। সব শেষে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে উপজেলা আওয়ামী লীগ ও সকল সহযোগী সংগঠনের নেতৃবৃন্দের সাথে মতবিনিময় সভায় অংশগ্রহণ করেন।গৃহায়ন ও গণপূর্তমন্ত্রী বলেন, ‘দলে থাকবেন আর দলের সিদ্ধান্ত বিরোধী কাজ করবেন, তা হবে না। অনুপ্রবেশকারীকে দলে স্থান দেওয়া হবে না। শেখ হাসিনা রাত-দিন পরিশ্রম করে দেশের উন্নয়ন করে চলছেন। এ ধারা অব্যহত রাখতে আওয়ামী লীগের সকল নেতাকর্মীকে ঐক্যবদ্ধ থেকে কাজ করতে হবে।’
৬ years ago