আরেকটি মহামারি ‘অনিবার্য’

লেখক:
প্রকাশ: ২ years ago

আরেকটি মহামারি ‘একেবারে অনিবার্য’। তবে এ ব্যাপারে এখনও প্রস্তুতি নেই। তাই দ্রুত এর জন্য প্রস্তুতি নিতে আহ্বান জানিয়েছেন ব্রিটিশ সরকারের সাবেক প্রধান বৈজ্ঞানিক উপদেষ্টা স্যার প্যাট্রিক ভ্যালেন্স।

 

 

পয়েজে হে ফেস্টিভালে বক্তৃতা দিতে গিয়ে ভ্যালেন্স বলেন, ‘আমাদের একটি নির্বাচন হচ্ছে এটা দারুণ’ কারণ ‘স্পষ্টভাবে সমস্যাগুলো সমাধান করা দরকার।’ পরবর্তী সরকারকে যা করতে হবে তার মধ্যে একটি হল ‘এই জিনিসগুলো মোকাবিলায় সক্ষম হওয়ার জন্য আরও ভাল নজরদারি’ বাস্তবায়ন করা।

২০২১ সালে জি-৭ নেতাদের কাছে যা বলেছিলেন তাপুনর্ব্যক্ত করে ভ্যালেন্স বলেন, ‘আমাদের আরও দ্রুত, অনেক বেশি সারিবদ্ধ হতে হবে – এবং এটি করার উপায় রয়েছে – দ্রুত ডায়াগনস্টিক পরীক্ষা, দ্রুত টিকা, দ্রুত চিকিত্সা, যাতে কোভিড-১৯ মহামারির সময় যে চরম পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছিল তার মধ্যে যেতে না হয়।

 

ভ্যালেন্স বিশ্বাস করেন, তিনি যে পদক্ষেপগুলো সুপারিশ করেন তা বাস্তবায়ন করা সম্ভব, তবে ‘কিছু সমন্বয় প্রয়োজন।’

তিনি বলেন, তার সেই সুপারিশগুলো ২০২৩ সালে জি-৭ নেতারা একরকম ভুলে গেছেন।

 

এটা ভুলে যাওয়া যাবে না উল্লেখ করে ভ্যালেন্স বলেন, মহামারি জন্য প্রস্তুতিকে সশস্ত্র বাহিনীর মতোই সবসময় তৈরি রাখতে হবে।